Marco Bertona - Suonodonne Italia

Vai ai contenuti

Menu principale:

Marco Bertona

Soci & Gallery




Marco Bertona è nato a Sesto Calende nel 1967. Ha frequentato il corso di composizione presso il conservatorio “G. Verdi” di Milano sotto la guida del M° Lorenzo Ferrero diplomandosi con il M° Angelo Bellisario, ed in seguito il Corso di Tirocinio presso lo stesso Conservatorio nella classe del M° Alessandro Solbiati e il Laboratorio di ricerca musicale della Scuola civica di musica di Milano nella classe dal M° Mauro Bonifacio.

Negli anni 2001 e 2002 è stato allievo effettivo del corso di perfezionamento in composizione tenuto dal M° Azio Corghi all’Accademia Chigiana di Siena con borsa di studio nell'anno 2002. Dal 2003 al 2006 è stato allievo effettivo del Corso di composizione di musica per film tenuto da Luis Bacalov all'Accademia Chigiana con borsa di studio negli anni 2003, 2004, 2006 e diploma d’onore.

Negli anni 2001 e 2002 è stato allievo effettivo del corso di perfezionamento in composizione tenuto dal M° Azio Corghi all’Accademia Chigiana di Siena con borsa di studio nell'anno 2002. Dal 2003 al 2006 è stato allievo effettivo del Corso di composizione di musica per film tenuto da Luis Bacalov all'Accademia Chigiana con borsa di studio negli anni 2003, 2004, 2006 e diploma d’onore.

Ha frequentato inoltre il corso triennale d’alto perfezionamento alla fondazione Romanini di Brescia e il Master internazionale di musica per film alla Scuola nazionale di cinema di Roma.

Dal 1993 ha inizio la sua intensa attività compositiva.

E’ stato premiato nei seguenti concorsi internazionali: Giovani per il Giubileo (Pomeriggi musicali di Milano, 2000), Città di Udine (Taukay 2002), Città di Barletta (Concorso giovani musicisti, 2003, 2004, 2005), Sanremo international nouvelles chansons et musique (2003, 2006), Helmut Laberer (Il mondo della musica - Roma 2003), Icoms (Antidogma musica – Torino 2004), Premio Giordaniello – musica sacra (Midlands international Cultural Club – Fermo 2006).

Sue composizioni sono state eseguite dall’orchestra Pomeriggi musicali di Milano e dai seguenti ensemble: Interensemble – Padova, Quintetto Escher – Milano, Res nova duo – Aosta, Antidogma Musica – Torino, Dedalo ensemble – Brescia, Quartetto Casorati – Torino, Quartetto Xenakis – Torino, dall’ensemble dei maestri assistenti dei corsi chigiani e da altri solisti di fama internazionale.

La composizione “Yggdrasil” per ensemble è pubblicata nel CD “Contemporanea 2002” distribuito dalle edizioni Taukay di Udine.

La composizione “GRYB” finalista al concorso “Contemporaneamente” di Sciolze (Torino) per quartetto d’archi, è presente in formato video tratto dal concerto della finale di concorso al link: http://www.contemporaneamente.info/Brano_02.htm

Catalogo Opere


TITOLO

ORGANICO

ANNO

Composizioni per orchestra

Concierto para la vida

fisarmonica e orchestra

2001

Angelus

orchestra

2005

Apocalisse

orchestra

2002

L'enigma del desiderio

orchestra

2003

Invasione

orchestra

2002

Genesi

orchestra

1999

Sogno del piccolo inventore

orchestra

1997

Concerto per Pianoforte e archi

pianoforte e 13 archi

2004

Like a box of chocolates!

orchestra

2005

Composizioni strumentali da camera

Walking in Hide Park

arpa

1994

L’eco del tempo (assolo per clarinetto)

clarinetto

2001

Angeli

flauto e arpa

1998

Suite

flauto e chitarra

1996

Laberinto

flauto, oboe, fagotto, corno, viola,violoncello

2005

In exitu Israel

flauto in sol, cl. basso, violino,violoncello e percussioni

2005

Rapsodia rock

flauto, violoncello, pianoforte,chitarra ad lib. e percussioni

2003

Yggdrasil (CD ed.Taukay)

flauto, clarinetto,violino, viola, violoncello, pianoforte e percussioni

2003

Yggdrasil

flauto, clarinetto,violino, viola, violoncello, pianoforte e percussioni

2003

Luna park

settimino di ocarine

2003

Il mare, lontano

quartetto di flauti

1997

Quel che resta del tempo

trio di flauti

1998

Nell’attesa dell’inverno

flauto e pianoforte

1998

Impronte di sabbia

flauto, clarinetto sax e pianoforte

1998

AmareA

flauto e due arpe

2001

Pastorale

flauto e organo

1999

Derek Yhwh

flauto e tastiera

2001

L’arcano mormorio delle sorgenti

flauto, violoncello e arpa

1998

Les jeux sont faits!

pianoforte e percussioni

2001

Clown

pianoforte

1997

Preludio

flauto, oboe e cembalo

1997

GRYB

quartetto d’archi

1996

En garde!

quintetto di fiati

2000

Viaggio sulla luna

violino, violoncello e pianoforte

2002

Christine’s mystery trip to the forestman’s lake

violino e pianoforte

2005

Fantasia natalizia

flauto e pianoforte

2005

Area miraggio

flauto e violino

2007

Make a violino heal

violino solo

2007

Composizioni vocali da camera

L’eco del tempo

clarinetto e mezzosoprano (cantante/attrice)

2001

Un cielo chiaro

soprano e pianoforte

1995

Septoformi paracliti gratie

coro a 8 voci

2002

Laudate dominum

coro e organo

2003

Il mio silenzio

mezzosoprano (cantante/attrice) sax cont./clarinetto tromba/flic.soprano,pianoforte, percussioni e live electronics

2002

Pater noster

baritono e quartetto d’archi

2003

Inno alla vita

soprano, flauto e chitarra

2000

 

 
Torna ai contenuti | Torna al menu